Изучение заимствованной лексики в школе — различия между версиями
Строка 85: | Строка 85: | ||
*''Метапредметные'': определять основную и второстепенную информацию; извлекать необходимую информацию из различных источников; соблюдать в процессе коммуникации основные нормы устной и письменной речи и правила русского речевого этикета. | *''Метапредметные'': определять основную и второстепенную информацию; извлекать необходимую информацию из различных источников; соблюдать в процессе коммуникации основные нормы устной и письменной речи и правила русского речевого этикета. | ||
− | + | [https://drive.google.com/drive/u/0/folders/1pUA-6eMtPKgf6On9KF9YJ4ifTh4RSms0/Литература] | |
[[Категория:Проект филологов]] | [[Категория:Проект филологов]] |
Версия 13:49, 23 ноября 2019
Автор статьи: Антонова Анастасия
Подробнее о заимствовании и его изучении в школе
Актуальность проблемы
Заимствованная лексика является частью всего лексического состава русского языка, следовательно необходимо понимать значение таких слов, а также употреблять в речи эти слова грамотно; на изучение этого раздела лексики в школе отводится мало уроков, чаще всего один час, поэтому заимствования в школе изучаются недостаточно глубоко. Моя методическая разработка для учеников будет полезна тем, что они самостоятельно изучат теоретические сведения, изучив работы ученых, затем у них будет возможность донести эту информацию до одноклассников, а самое главное они прикоснутся к творчеству таких мастеров слова, как И. Бродский и М.И. Цветаева, которые часто употребляли заимствованные слова в своих произведениях. Таким образом, произойдет интеграция русского языка и литературы. Так как творчество М.И. Цветаевой и И. Бродского изучается в старших классах, то методическая разработка будет полезна для учащихся 10-11 классов.
Методическая разработка
Универсальные учебные действия:
- Личностные: желание приобретать новые знания, совершенствовать полученные; осваивать новые виды деятельности; способность к самооценке своих действий.
- Познавательные: поиск и выделение необходимой информации; применение методов информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств; структурирование знаний.
- Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка, современных средств коммуникации.
Цели урока:
- Образовательная: обобщение и систематизация знаний по заимствованным словам русского языка.
- Развивающие: совершенствовать навыки работы с текстом, умения анализировать, сопоставлять; развивать умения аргументировать и доказывать свою точку зрения; развивать устную и письменную монологическую (диалогическую) речь учащихся; развивать навык работы в группе.
- Воспитательные: способствовать психологическому погружению учащихся в текст литературного произведения; воспитание нравственных качеств личности.
Методы и приемы: беседа, слово учителя, работа в группах, фронтальный опрос.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Ход урока:
Для достижения поставленных целей учащиеся во время урока должны выполнить следующие виды работ:
- В начале урока решить кроссворд , тем самым произойдет проверка уже полученных знаний.
- Работа со словарем, выпишут из него определение термина "заимствование" .
- Работа с таблицей "Заимствование".Учащиеся сначала устно называют признаки, затем вносят их в таблицу, записывая пример.
Признаки заимствований | примеры | |
---|---|---|
' | Начальный «а» и «э» | Анкета, апостроф, эффект, экзамен |
' | Согласный «ф» в любой части слова | Форма, афера, гольф |
' | Сочетание ке, ге, хе в слове | Кедр, схема, кегля |
' | Сочетани «нг» | Лозунг, смокинг |
' | Удвоенный согласный | Ванна, коллектив |
' | Несклоняемость существительных | Кофе, метро, какао |
' | Иноязычные приставки: контр-, интер-, ре- | Контрреволюция, регрес |
- Мини-сообщения "Группы заимствований по классификации Л.П.Крысина, Л.М. Баш, Е.И. Дибровой"
- Фиксация остальными учащимися информации по теме в тетрадях.
Пример презентации,сопровождающей сообщения учащихся
- Мини-лекция учителя "Функции заимствованных слов в художественном тексте по классификации Н.В. Колесовой"; запись в тетрадь основных положений.
- Работа с художественным текстом в группах: первая группа – стихотворение М. Цветаевой «Beau tenebreux! - Вам грустно. - Вы больны». Вторая группа – отрывок из стихотворения И. Бродского «MCMXCIV» (на слайде портреты поэтов). Ученики находят в них заимствованные слова, классифицируют их, а также пытаются понять функцию их использования в тексте. В конце урока учащиеся дают анализ заимствованной лексики в каждом тексте, дополняя друг друга. Учитель подводит учащихся к выводам, называет итоги урока.
Домашнее задание: Сделать ментальную карту по теме: "Заимствованная лексика"
Вывод
Достигаемые результаты:
- Личностные: уважительное отношение к родному языку, потребность сохранить чистоту русского языка как явления национальной культуры,
стремление к речевому самосовершенствованию;достаточный объём словарного запаса, усвоение грамматических средств для свободного выражения мыслей и чувств в процессе речевого общения,способность к самооценке на основе наблюдения за собственной речью.
- Предметные: освоили раздел лексики - заимствование, научились находить в тексте и использовать в речи.
- Метапредметные: определять основную и второстепенную информацию; извлекать необходимую информацию из различных источников; соблюдать в процессе коммуникации основные нормы устной и письменной речи и правила русского речевого этикета.