Изучение заимствованной лексики в школе

Материал из wiki
Перейти к: навигация, поиск

Автор статьи: Антонова Анастасия



Заимствованная лексика является частью всего лексического состава русского языка, поэтому необходимо понимать значение таких слов, а также употреблять их в речи грамотно. На изучение этого раздела лексики в школе отводится небольшое количество уроков, следовательно невозможно изучить тему подробно. Этот ресурс ориентирован на обучающихся 10-11 классов специализированной школы. В разработке использованы тексты произведений М. Цветаевой и И. Бродского.

В процессе работы с ресурсом будут достигнуты следующие цели:

  • Личностные: уважительное отношение к родному языку, стремление к речевому самосовершенствованию;достаточный объём словарного запаса, усвоение грамматических средств для свободного выражения мыслей и чувств в процессе речевого общения,способность к самооценке на основе наблюдения за собственной речью.
  • Предметные: освоили раздел лексики - заимствование, научились находить в тексте и использовать в речи.
  • Метапредметные: определять основную и второстепенную информацию; извлекать необходимую информацию из различных источников; соблюдать в процессе коммуникации основные нормы устной и письменной речи и правила русского речевого этикета.



Произойдет развитие следующих универсальных учебных действий:

  • Личностные: желание приобретать новые знания, совершенствовать полученные; осваивать новые виды деятельности; способность к самооценке своих действий.
  • Познавательные: поиск и выделение необходимой информации; применение методов информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств; структурирование знаний.
  • Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка, современных средств коммуникации.

Методы и приемы: беседа, слово учителя, работа в группах, фронтальный опрос.

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.

Ход урока:

Для достижения поставленных целей учащиеся во время урока должны выполнить следующие виды работ:

  • В начале урока решить кроссворд , тем самым произойдет проверка уже полученных знаний.
  • Работа со словарем, выпишут из него определение термина заимствование .
  • Работа с таблицей "Заимствование".Учащиеся сначала устно называют признаки, затем вносят их в таблицу, записывая пример.
(Заимствование)
Признаки заимствований примеры
' Начальный «а» и «э» Анкета, апостроф, эффект, экзамен
' Согласный «ф» в любой части слова Форма, афера, гольф
' Сочетание ке, ге, хе в слове Кедр, схема, кегля
' Сочетани «нг» Лозунг, смокинг
' Удвоенный согласный Ванна, коллектив
' Несклоняемость существительных Кофе, метро, какао
' Иноязычные приставки: контр-, интер-, ре- Контрреволюция, регрес
  • Мини-сообщения "Группы заимствований по классификации Л.П.Крысина, Л.М. Баш, Е.И. Дибровой"
  • Фиксация остальными учащимися информации по теме в тетрадях.

Пример презентации,сопровождающей сообщения учащихся

  • Мини-лекция учителя "Функции заимствованных слов в художественном тексте по классификации Н.В. Колесовой"; запись в тетрадь основных положений.
  • Работа с художественным текстом в группах (Для работы выбираются тексты произведений таких мастеров слова, как М.Цветаевой и И.Бродского, так как эти поэты часто употребляли заимствованные слова в своих текстах ): первая группа – стихотворение М. Цветаевой «Beau tenebreux! - Вам грустно. - Вы больны». Вторая группа – отрывок из стихотворения И. Бродского «MCMXCIV» (на слайде портреты поэтов). Ученики находят в них заимствованные слова, классифицируют их, а также пытаются понять функцию их использования в тексте.
  • Тестовая работа по теме урока, чтобы проверить усвоение полученных на уроке знаний.

В конце урока учитель подводит учащихся к выводам:

  • Заимствование-это процесс усвоения одним языком слова, выражения или значения другого языка, а также результат этого процесса;
  • Изучением заимствований занимаются многие ученые, например, Л.П. Крысин, Л.М. Баш, Е.И. Диброва;
  • Большинство заимствований можно распознать в тексте, если знать признаки заимствованной лексики;
  • Знать заимствование нужно для того, чтобы грамотно употреблять их в речи.

Домашнее задание: Выбрать 1 стихотворение М. Цветаевой или И. Бродского; найти в нем 3-5 примеров заимствований, проанализировать их по шаблону


Дополнительные источники для изучения темы:

Подробнее о заимствовании и его изучении в школе

Ментальная карта

Литература